中华医学会关于2019年中华医学科技奖形式审查合格项目公布的通知
发布日期:2019-06-26 16:16:14 来源: 作者: 浏览次数:

各有关单位:

根据《中华医学科技奖管理办法》规定,现将2019年中华医学科技奖形式审查合格项目在中华医学会网站予以公布,公布期10天。2019年中华医学科技奖共收到申报项目264项,形式审查合格项目256项。

公布期内任何单位或者个人对公布项目材料的真实性和项目主要完成人、主要完成单位持有异议的,应当以书面方式向我会提出,并提供必要的证明材料。为便于核实查证,确保客观公正处理异议,提出异议的单位或者个人应当表明真实身份,并提供有效联系方式。个人提出异议的,须写明本人真实姓名、工作单位、联系电话和详细地址,并亲笔签名;以单位名义提出异议的,须写明单位名称、联系人、联系电话和详细地址,由单位法定代表人签字并加盖本单位公章。我部按有关规定对异议提出者的相关信息予以保护。

 

特此公布。

 

联系方式:北京东城区东四西大街42号(100710)  中华医学会科技评审部214室

联系电话:010-85158436、85158556、85158573


       中华医学会

                           2019年6月26日




2019年中华医学科技奖形审合格项目名单            

医学科学技术奖候选项目229项            
序号项目名称(中文)主要完成人主要完成单位学科分类评审学组

单位

推荐

奖种

003脂肪源性间充质干细胞定向分化机制研究            林云锋、蔡潇潇、张陶、彭强、李果四川大学医学细胞生物学基础医学组四川大学医学科学技术奖
013遗传易感性与乙型肝炎病毒感染对非酒精性脂肪性肝病的影响研究            林旭、彭仙娥、吴云丽、胡志坚、陈婉南、林建银福建医科大学医学微生物学基础医学组福建省医学会医学科学技术奖
017生物活性肽协同化疗药物抗肿瘤作用及改善生存质量的机制研究            苏秀兰、苏丽娅、杨凌、苏依拉其木格、崔宏伟、陈彩霞、李贤、韩汶延、王現珏内蒙古医科大学附属医院医学细胞生物学基础医学组内蒙古自治区医学会医学科学技术奖
042病毒蛋白与宿主细胞相互作用引发精神分裂症、肿瘤等疾病的临床与基础研究            朱帆、王高华、舒畅、成敬、刘忠纯、刘丽娟、薛敬玲、刘东瀛武汉大学医学病毒学基础医学组湖北省医学会医学科学技术奖
059血液系疾病及并发症的重要致病蛋白发病机制和应用研究            蒙国宇、蔡循、张济、王侃侃、周爱武、姚玉峰、马晓丹、王鹏然、李玉文、董雪上海交通大学医学院附属瑞金医院病理生理学基础医学组上海市医学会医学科学技术奖
062复杂代谢表型化合物药动学成药性评价技术研究与应用            杜冠华、吕扬、宋俊科、方莲花、邢逞、王月华、杨海光、王守宝、杨世颖、张莉、张丽、周启蒙、张雯、强桂芬、杨德智中国医学科学院药物研究所药理学基础医学组中国医学科学院医学科学技术奖
086藏汉族高原耐缺氧机制研究及高携氧能力红细胞在战创伤的应用            李翠莹、周虹、肖军、李小薇、尤国兴、王瑛、赵敬湘、刘娟、樊凤艳中国人民解放军空军特色医学中心、中国人民解放军军事科学院军事医学研究院基础医学其他学科基础医学组中华医学会北京分会医学科学技术奖
089基于生物活性分子的心血管疾病干预靶点研究            季勇、余鹰、朱国庆、谢利平、韩艺、孟国梁、张枫、顾月、赵爽、唐欣南京医科大学、中国科学院上海生命科学研究院病理生理学基础医学组南京医科大学医学科学技术奖
188临床级围产期间充质干细胞制备体系的建立及应用            韩忠朝、韩之波、吴晓雄、李宗金、耿洁、赵钦军、韩之海、王涛、池颖、吴亚妹、冯晓明、王伟强、张会闪中国医学科学院血液病医院(血液学研究所)、北京汉氏联合生物技术股份有限公司、天津昂赛细胞基因工程有限公司、中国人民解放军总医院第四医学中心、南开大学医学细胞生物学基础医学组中国医学科学院医学科学技术奖
219微小非编码基因抗乳腺肿瘤及其特异抑制剂的研发            俞作仁、刘中民、徐增光、赵倩、吕金辉、梁春立、李苑、王光学、陆英、沈雷上海市东方医院(同济大学附属东方医院)实验肿瘤学基础医学组上海市医学会医学科学技术奖
251基于T淋巴细胞的肿瘤免疫综合治疗            储以微、骆菲菲、刘杰、张毅、周良辅、张镭、王月弟、张宇飞、钱嘉文、张丹、郑秀娟、刘荣花、汪路曼、杨姣、张敏复旦大学、复旦大学附属华山医院肿瘤免疫学基础医学组上海市医学会医学科学技术奖
254消化道癌致病机制研究与药物治疗创新应用            肖占刚、曹之宪、郑诗乐、沈晶、胡嘉麒、张琳、赵曰水、李明星、吴旭、李静西南医科大学、香港中文大学分子药理学基础医学组四川省医学会医学科学技术奖
276出生缺陷筛查与诊断体系的建立及其创新性研究            戴勇、熊奕、徐金锋、王沙燕、徐勇、任景慧、林琳华、汤冬娥、欧明林、郭辉深圳市人民医院、深圳市罗湖区人民医院医学遗传学基础医学组深圳市医学会医学科学技术奖
279人参皂苷Rg1调控干细胞衰老与延缓机体衰老的机制研究            王亚平、陈地龙、王建伟、李静、王璐、周玥、王萍、李春莉重庆医科大学基础医学(不能选择)基础医学组重庆市医学会医学科学技术奖
286药物基因组检测及个体化治疗平台建设的研究及应用            童荣生、肖洪涛、王轶、李晋奇、何霞、张远、闫峻峰、龙恩武、李刚、杨勇、钟磊、串俊兰、陈璐、张丽娟、朱昶宇四川省医学科学院·四川省人民医院药理学其他学科基础医学组四川省医学会医学科学技术奖
027血液净化系列产品核心技术开发研究与应用            尹良红、管保章、云琛、刘璠娜、胡波、陈袓辉、黄德绪、孟宇、董向楠、李云逸、余宗超、梁文学、刘欢欢、龚文玉、查爱云暨南大学、广州市恩德氏医疗制品实业有限公司、江苏森宝生物科技有限公司生物医学工程学其他学科药学与生物医学工程组广东省医学会医学科学技术奖
039肿瘤早期诊断及靶向治疗系统的系列研究及应用            刘鉴峰、杨翠红、刘金剑、张玉民、刘强、褚丽萍、史林启、孔德领中国医学科学院放射医学研究所、南开大学生物医学工程学其他学科药学与生物医学工程组中国医学科学院医学科学技术奖
065 系列新药原料与制剂关键技术研究及转化应用            胡汉昆、刘薇芝、刘万忠、周利娟、Yiming   Liu、林嫚婷、苏亚霞、杨雨飞、颜锵、向江波、胡哲波、魏昕、郑保根、张觅、郑艳武汉大学、武汉药谷生物工程有限公司、湖北荷普药业股份有限公司药学其他学科药学与生物医学工程组湖北省医学会医学科学技术奖
210恶性肿瘤风险非编码RNA的调控机制研究及大数据平台应用            李霞、宁尚伟、张云鹏、王鹏、智慧哈尔滨医科大学生物医学工程学药学与生物医学工程组哈尔滨医科大学医学科学技术奖
290引导组织再生技术的创新发展与推广应用            张其清、张瑗、刘玲蓉、张丁、欧阳翔英、王临钊、栾杰、张建宁、王大平、邢永振、俞世强、袁平、王建华、伍久林、李建华中国医学科学院生物医学工程研究所、福建省博特生物科技有限公司、中国医学科学院北京协和医院、北京大学口腔医学院、中国医学科学院整形外科医院、天津医科大学总医院、深圳市第二人民医院、空军军医大学第一附属医院、福建吉特瑞生物科技有限公司、福州大学生物医学工程学药学与生物医学工程组中国医学科学院医学科学技术奖
324基质微环境骨重建理论体系、关键技术及转化应用研究            董世武、许建中、谢肇、罗飞、侯天勇、李次会、余启焕、李湘杰、邢军超、窦策、邓墨渊、白赟、杨小超、孙东、康菲中国人民解放军陆军军医大学、北京大清生物技术股份有限公司、重庆富沃思医疗器械有限公司生物医学工程学药学与生物医学工程组中国人民解放军陆军军医大学医学科学技术奖
006心房颤动导管消融的治疗策略及关键技术研究            刘旭、姜伟峰、秦牧、张宇、周立、张道良、徐楷、吴绍辉上海市胸科医院心血管病学临床内科组上海市医学会医学科学技术奖
009非编码RNA在消化系统肿瘤分子靶向治疗中的机制研究            蔡辉、杨晓军、袁媛、魏丽、杨婧、何进鹏、陈亚琼、马世勋、牛向东、陈一锋甘肃省人民医院肿瘤学临床内科组甘肃省医学会医学科学技术奖
010心力衰竭与线粒体代谢异常机制研究及防治策略            孙爱军、葛均波、徐涌、姜红、邹云增、徐磊、崔晓通、张磊、马秀瑞、王鹏、翁鑫宇、许慧慧、范凡、王聪、孙晓垒复旦大学附属中山医院、南京医科大学心血管病学临床内科组上海市医学会医学科学技术奖
011老年性痴呆的药物和认知干预关键技术建立及其转化应用            肖世富、陈红专、李春波、高小玲、王涛、李华芳、王昊、曹歆轶、孙琳、张明园、李霞、邱瑜、沈一峰、宋清香、姜丽娟上海交通大学医学院附属精神卫生中心、上海交通大学精神病学(包括精神卫生、行为医学、医学心理学等)临床内科组上海交通大学医学科学技术奖
015CpG岛甲基化表型结直肠癌化疗与靶向治疗新策略的转化研究与应用            张晓飞、韩竞春、于剑、赵长林、曹秋婷、姜媛、俞红女、代晓楠大连大学附属新华医院肿瘤治疗学临床内科组大连市医学会医学科学技术奖
019难治性疾病的间充质干细胞干预策略和关键技术的创新与推广应用            赵春华、白雪源、曹红翠、张奉春、韩钦、郑伟燕、陈欢、余丽梅、李静、李红凌、王世华、朱榕嘉、王立、安星燕中国医学科学院基础医学研究所、中国人民解放军总医院、浙江大学、中国医学科学院北京协和医院、北京大学人民医院、遵义医科大学、青岛国奥源生物工程技术集团有限公司血液病学临床内科组中国医学科学院医学科学技术奖
021内蒙古地区蒙古族人群慢性阻塞性肺疾病易感基因的研究            孙德俊、卢文菊、王健、徐桂华、云春梅、高笑宇、李媛、张子丽、郑则广、张晨婷、江倩内蒙古自治区人民医院、广州医科大学附属第一医院呼吸病学临床内科组内蒙古自治区医学会医学科学技术奖
022遗传性痉挛性截瘫分子诊断规范流程的制定及应用            沈璐、杜鹃、唐北沙、王俊岭、廖鑫鑫、严新翔中南大学湘雅医院神经病学临床内科组中南大学医学科学技术奖
023阻塞性睡眠呼吸暂停上气道精准治疗新技术的建立与应用            王玮、李善群、张希龙、李文扬、孔德磊、聂昕时、康健、庞剑、秦铮、吴旭、申慧、邹颖、刘洁中国医科大学附属第一医院、复旦大学附属中山医院、江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院)、中国人民解放军北部战区空军医院呼吸病学临床内科组辽宁省医学会医学科学技术奖
025智能化影像引导下的肿瘤微创诊疗体系的建立及推广            陆骊工、张福君、田捷、李勇、范卫君、黄金华、王坤、占美晓、胡宝山、高飞、何旭、许卫国、董迪、尚文婷、程光森广东省心血管病研究所、中山大学肿瘤防治中心、中国科学院自动化研究所、珠海市人民医院医学影像学(包括放射诊断学、同位素诊断学、超声诊断学等)临床内科组广东省医学会医学科学技术奖
030国人遗传性心律失常和心肌病基因筛查、致病机制与治疗探索            李翠兰、刘文玲、胡大一、高元丰、刘雯、仇晓亮、薛小临、梁鹏、王震、刘欣、葛庆、谢文丽、刘杰、王洪涛、朱天刚北京大学人民医院、西安交通大学第一附属医院、首都医科大学附属北京同仁医院、河北医科大学第二医院心血管病学临床内科组北京大学医学科学技术奖
031糖尿病肾病治疗新靶点的探索            廖琳、董建军、周晓君、张钟文、赵军玉、张晓倩山东省千佛山医院、山东大学齐鲁医院内分泌病学与代谢病学临床内科组山东省医学会医学科学技术奖
040核素分子诊断技术在心血管疾病和肿瘤中的自主创新及应用            王雪梅、何玉林、张国建、李剑波、周伟娜、王相成、白侠、常培叶、邬心爱、郝林军内蒙古医科大学附属医院核医学临床内科组内蒙古自治区医学会医学科学技术奖
043胶质瘤的microRNA通路机制研究及靶向干预            彭英、容小明、邱树卫、岳培建、梁兵、龚汉贤、何蕾、訚亚涛、黄达泉、沈庆煜、李梅、黎祥喷中山大学孙逸仙纪念医院神经病学临床内科组广东省医学会医学科学技术奖
045艾滋病及其相关疾病临床路径的建立与推广应用            卢洪洲、沈银忠、张仁芳、刘莉、陈军、齐唐凯、王珍燕、宋炜、汤阳、王江蓉上海市公共卫生临床中心传染病学临床内科组上海市医学会医学科学技术奖
057单基因遗传病临床分子诊断体系的构建及应用            兰风华、王志红、曾健、郑德柱、严爱贞、林炎鸿、黄梁浒、杨渤生、黄惠娟、吴玉水中国人民解放军联勤保障部队第九〇〇医院实验诊断学临床内科组福建省医学会医学科学技术奖
072神经分子影像关键技术创新研究与应用            田梅、张宏、李聪、冯建华、周民、高峰、陈巧珍、王爽、吴爽、侯海峰浙江大学、复旦大学医学影像学(包括放射诊断学、同位素诊断学、超声诊断学等)临床内科组陈霖医学科学技术奖
074对比剂致急性肾损伤的机制研究和临床防治策略            周玉杰、刘晓丽、程虹、傅向华、丛洪良、贾辛未、彭萍安、马茜、申华、许晓晗、聂斌、高霏、王志坚、李月平、孙岩首都医科大学附属北京安贞医院、河北医科大学第二医院、天津市心血管病研究所、河北大学附属医院心血管病学临床内科组首都医科大学医学科学技术奖
082危重出血性疾病发病机制新发现和关键治疗技术的创新及推广            张晓辉、侯明、孔圆、马军、周海、付海霞、彭军、黄晓军、朱晓璐、侯宇、何云、冯琦、吕萌、王峰蓉、莫晓冬北京大学人民医院、山东大学齐鲁医院、哈尔滨血液病肿瘤研究所血液病学临床内科组北京大学医学科学技术奖
085脑胶质瘤化疗基础与临床研究            陈忠平、杨群英、郭琤琤、张俊平、李刚、王静、付军、陈华云、邵翠杰、陈芙蓉、赛克、张湘衡、牟永告中山大学肿瘤防治中心肿瘤治疗学临床内科组中山大学医学科学技术奖
106癫痫的基础与临床研究            陈蕾、李耀华、黄程、朱曦、何时旭四川大学华西医院神经病学临床内科组四川大学医学科学技术奖
111儿童脊髓性肌萎缩症的分子遗传学与精准诊断技术的创新研究和应用            宋昉、瞿宇晋、白晋丽、曹延延、葛绣山、金煜炜、王红、陈倩、王立文、邹丽萍、李尔珍、杨艳玲、王旭、吕岩玉、张文慧首都儿科研究所小儿内科学临床内科组中华医学会北京分会医学科学技术奖
116肥胖和糖尿病诊治新技术及发病新机制            包玉倩、于浩泳、马晓静、贾伟平、张频、狄建忠、屠印芳、韩峻峰、韩晓东、沈赟、刘伟杰、张弘玮、张磊、肖云峰、赵爱华上海市第六人民医院内分泌病学与代谢病学临床内科组上海市医学会医学科学技术奖
120先天性甲状腺功能低下患儿基因突变与致病机理研究及其防治策略            刘世国、陈少科、顾学范、范歆、张立琴、阎胜利、付春云、王芳青岛大学附属医院、广西壮族自治区妇幼保健院、青岛市妇女儿童医院、上海交通大学医学院附属新华医院小儿内科学临床内科组山东省医学会医学科学技术奖
121消化系统疾病超声多模态系列研究及优化策略的建立            姜玉新、吕珂、谭莉、严昆、罗燕、张璟、朱庆莉、夏宇、仲光熙、杨薇、吴薇、张青、王亮、孝梦甦、桂阳中国医学科学院北京协和医院、北京肿瘤医院、四川大学华西医院医学影像学(包括放射诊断学、同位素诊断学、超声诊断学等)临床内科组中国医学科学院医学科学技术奖
124非小细胞肺癌放疗相关诊疗新技术和新装备的研发与临床应用            李建雄、王忠良、田晓东、王竞、千年松、刘野、马宗国、陈杨、冯林春、马林、朱运峰、成希革、赵志飞、冀天楠、怀思远中国人民解放军总医院、山东新华医疗器械股份有限公司、西安电子科技大学、首都医科大学附属北京妇产医院、北京市垂杨柳医院肿瘤放射治疗学临床内科组中国人民解放军总医院医学科学技术奖
125防治一氧化碳中毒脑损伤的临床关键技术及机制研究            胡慧军、孙强、范丹峰、郭大志、李铭鑫、潘树义、张禹、杨艳中国人民解放军总医院第六医学中心临床医学其他学科临床内科组中国人民解放军总医院医学科学技术奖
129炎症性肠病治疗新靶点筛选和靶向免疫治疗研究及应用            刘占举、张小平、吴维、方蕾蕾、孙明明、施嫣红、刘嫦钦、邬瑞金、彭康胜、林日添同济大学附属第十人民医院消化病学临床内科组上海市医学会医学科学技术奖
136建立国人定量胎儿超声心动图计算机辅助筛查诊断系统的研究            赵博文、潘美、彭晓慧、毛彦恺、楼海亚、王蓓、杨园、吕江红、袁华、陆红妤、郭显峰、蒋贤辉浙江大学医学院附属邵逸夫医院医学影像学(包括放射诊断学、同位素诊断学、超声诊断学等)临床内科组浙江大学医学科学技术奖
143骨骼系统的新型内分泌功能            余希杰、陈香、田丽、马俊荣、赵茜四川大学华西医院内分泌病学与代谢病学临床内科组四川大学医学科学技术奖
147老年住院患者规范化营养支持治疗关键技术的建立与推广            朱明炜、陈伟、韦军民、董碧蓉、唐云、奚桓、何桂珍、曾平、崔红元、李海龙、宋京海、杨鑫、李磊北京医院、中国医学科学院北京协和医院、四川大学华西医院、中国人民解放军总医院老年医学临床内科组北京医院医学科学技术奖
149提高肺癌放疗疗效关键技术的研究与应用            王绿化、毕楠、惠周光、梁军、冯勤付、周宗玫、赵路军、王静波、吕纪马、杨明、宋咏梅、汪楣中国医学科学院肿瘤医院肿瘤放射治疗学临床内科组中国医学科学院医学科学技术奖
154病毒性肝炎发病机制及转归预警预测的研究            陈智、王凯、郑敏、朱海红、刘艳宁、施毓、陈峰、楼国华、范玉琛、杨英、吴炜、刘伟侠、吴珊珊、王静、杨帆浙江大学医学院附属第一医院、山东大学齐鲁医院传染病学临床内科组浙江省医学会医学科学技术奖
161多向性构建脑卒中后神经修复的新策略研究            秦新月、杨琴、张融融、冯金洲、杨军、王恬竹重庆医科大学神经病学临床内科组重庆市医学会医学科学技术奖
166中国侵袭性真菌病实验室诊断、监测与研究综合体系建立与应用            徐英春、肖盟、王贺、侯欣、范欣、张丽、郭莉娜、赵颖、程敬伟、于淑颖、李颖、刘正印、窦红涛、马小军、粟艳中国医学科学院北京协和医院、丹娜(天津)生物科技有限公司、首都医科大学附属北京朝阳医院、首都医科大学附属北京友谊医院实验诊断学临床内科组中国医学科学院医学科学技术奖
167基于高血压患者个体特征补充叶酸的脑卒中预防策略研究            李建平、霍勇、张岩、程晓曙、秦献辉、黄晓、李幼宝、孙宁玲、崔一民、鲍慧慧、周子逸、范芳芳、黄一宁、王滨燕、贾佳北京大学第一医院、南昌大学第二附属医院、南方医科大学南方医院、北京大学人民医院、安徽省生物医学研究所、深圳市长卿医学研究院心血管病学临床内科组北京大学医学科学技术奖
168慢性HBV感染筛查、阻断传播及治疗新策略            窦晓光、丁洋、张翀、盛秋菊、韩超、李艳伟、白菡、张琳中国医科大学附属盛京医院传染病学临床内科组中国医科大学医学科学技术奖
169运动锻炼对心血管保护作用的新机制-HIF1α/MMP2轴作用            成宪武、狄群、宋辉、李香、赵光贤、南勇善、赵潇潇、汪承亚延边大学附属医院运动医学(包括力学运动医学等)临床内科组吉林省医学会医学科学技术奖
173外周组织微创病理在神经系统罕见病诊断中的临床研究及推广应用            袁云、张巍、王朝霞、吕鹤、李越星、高枫、周颖、郝洪军、贾志荣、孟令超、郑艺明、俞萌、冷颖琳、刘靖、吴丽娟北京大学第一医院神经病学临床内科组北京大学医学科学技术奖
175葡萄糖-6-磷酸脱氢酶基因突变检测技术的开发及应用            陆小梅、黎四平、彭琪、危梅娟、李文瑞、华亮、何月敬、程庆秋东莞市第八人民医院(东莞市儿童医院)、深圳市亿立方生物技术有限公司、广州市妇女儿童医疗中心临床诊断学临床内科组广东省医学会医学科学技术奖
178帕金森病发病机制及其干预的探索应用            王涛、熊念、黄金莎、张国新、刘玲、熊婧、沈岩、韩超、张晓薇、马凯华中科技大学同济医学院附属协和医院神经病学临床内科组华中科技大学医学科学技术奖
181HGF+Bcl-2+BMMSC治疗急性肝功能衰竭的实验研究            金世柱、赵磊、宁丹丹、刘冰熔、韩明子、李呼伦哈尔滨医科大学附属第二医院消化病学临床内科组哈尔滨医科大学医学科学技术奖
182白血病遗传学及表观遗传学发病机制与临床转化研究            于力、高晓宁、窦立萍、李永辉、付林、李艳、徐诚望、徐擎昱、王莉莉、王立新、靖彧、周继豪、王蔚、周蕾、汪变红中国人民解放军总医院血液病学临床内科组中国人民解放军总医院医学科学技术奖
183西部人群冠心病危险因素、病理机制及临床诊治            袁祖贻、吴岳、陈涛、刘军辉、田雨灵、周娟、王丽君、李铤、牟建军、刘俊田、张娇西安交通大学心血管病学临床内科组陕西省医学会医学科学技术奖
185遗传性内分泌代谢疾病新型诊疗体系的建立及应用            夏维波、伍学焱、肖新华、李梅、章振林、王鸥、邢小平、张茜、赵秀丽、聂敏、童安莉、茅江峰、朱惠娟、李玉秀、于淼中国医学科学院北京协和医院、上海市第六人民医院、中国医学科学院基础医学研究所内分泌病学与代谢病学临床内科组中国医学科学院医学科学技术奖
187生物标志物预测冠脉严重性及介入术后心肌损伤的系列研究            李建军、郭远林、李小林、朱成刚、吴娜琼、洪李锋、曾锐祥、陈娟、龚平、高莹、卿平、徐瑞霞、刘庚、董倩中国医学科学院阜外医院、武汉市第五医院、广州中医药大学第二附属医院、武汉市中心医院心血管病学临床内科组中国医学科学院医学科学技术奖
191正电子发射断层(PET)显像的技术创新及转化应用            李方、徐白萱、朱朝晖、杨志、张辉、张锦明、霍力、王瑞民、田嘉禾、李囡、朱华、周丹、董筠、吴和宇、曾海宁中国医学科学院北京协和医院、中国人民解放军总医院、北京肿瘤医院、清华大学、上海联影医疗科技有限公司、赛诺联合医疗科技(北京)有限公司、北京锐视康科技发展有限公司、派特(北京)科技有限公司核医学临床内科组中国医学科学院医学科学技术奖
192急性肺损伤诊治理论与技术创新及其应用            陈成水、李玉苹、王向东、张丹、郑永华、白春学、石林、叶民、董年、葛翔挺温州医科大学附属第一医院、复旦大学附属中山医院、温州医科大学呼吸病学临床内科组浙江省医学会医学科学技术奖
195慢性乙型肝炎的免疫发病机制及临床相关研究            吴超、黄睿、刘勇、严晓敏、陈雨欣、张昭萍、王健、熊亚莉、夏娟南京鼓楼医院感染性疾病学临床内科组南京医学会医学科学技术奖
202血流动力学及能量代谢在脓毒症致急性肾损伤发生机制中的作用            杨荣利、刘金洁、刘思伯、周恒杰、高恺、崔嵩、张祎超、刘国梁、赵琳、李艳霞大连市中心医院重症医学临床内科组大连市医学会医学科学技术奖
212抗白血病T细胞克隆的鉴定及其在血液肿瘤诊治和预后中的应用            李扬秋、吴秀丽、翁建宇、陈少华、查显丰、徐玲、金真伊、王亮、耿素霞、尹青松暨南大学、广东省人民医院(广东省医学科学院)血液病学临床内科组广东省医学会医学科学技术奖
214常见风湿免疫性疾病关键细胞因子筛查与临床应用            杨娉婷、杨春姝、肖卫国、秦岭、王家宁、吴春玲、段宏梅、丁爽、邹波、赵珊、田百玲中国医科大学附属第一医院、中国医科大学风湿病学与自体免疫病学临床内科组中国医科大学医学科学技术奖
218帕金森病运动及认知功能障碍的多模态磁共振成像研究            范国光、商秀丽、李松柏、刘虎、杨华光、王慈、陈博宇、王珊珊、李建中国医科大学附属第一医院医学影像学(包括放射诊断学、同位素诊断学、超声诊断学等)临床内科组中国医科大学医学科学技术奖
223重大精神创伤的致病机制研究与防治体系建设            李凌江、徐林、马宁、张燕、隋双戈、张丽、李则宣、柳进、阎丹峰、李卫晖、廖梅中南大学湘雅二医院、中国科学院昆明动物研究所、北京大学第六医院、深圳市春风应激干预服务中心精神病学(包括精神卫生、行为医学、医学心理学等)临床内科组中南大学医学科学技术奖
224重症肌无力风险miRNA多态位点识别及miRNA调控通路研究            王丽华、张荟雪、王健健、卢晓宇、曹宇泽、李杰、田阔、孙雪松、王娜哈尔滨医科大学神经病学临床内科组哈尔滨医科大学医学科学技术奖
226手功能障碍康复新技术研发及推广应用            贾杰、沈为、何志杰、丁力、陈洪淼、陆小锋、龙海如、李鹏、刘同有、范晨雨复旦大学附属华山医院、东华大学、上海大学、华侨大学、上海迈动医疗器械股份有限公司、上海朗信医学科技有限公司康复医学临床内科组上海市医学会医学科学技术奖
231进展期胃癌转移的发病分子基础及诊疗模式优化的系列研究            廖旺军、石敏、林立、周锐、黄娜、孙丽、周敏钰、吴珍珍南方医科大学肿瘤学临床内科组南方医科大学医学科学技术奖
232整体整合生理学医学新理论指导下心肺运动试验的临床应用            孙兴国中国医学科学院阜外医院心血管病学临床内科组中国医学科学院医学科学技术奖
242小儿罕见肾脏疾病的临床及致病基因分析            王芳、丁洁、张琰琴、肖慧捷、姚勇、王素霞、张宏文、钟旭辉、刘晓宇、苏白鸽、武国红北京大学第一医院小儿内科学临床内科组北京大学医学科学技术奖
244儿童尿毒症一体化防治策略的创研和推广            徐虹、沈茜、饶佳、翟亦晖、毕允力、吴晓晖、陈径、曾力、张欣、周清、龚一女、刘佳璐、汤小山、孙利、方晓燕复旦大学附属儿科医院、复旦大学、上海长海医院小儿内科学临床内科组上海市医学会医学科学技术奖
245肿瘤放射治疗精准修饰的新靶点、新技术研究与推广应用            郎锦义、王卫东、王培、朱桂全、于涛、冯梅、张鹏、张石川、路顺、陈梅华、李灵、米坤、潘长穿、徐世强、马士淇四川省肿瘤医院肿瘤放射治疗学临床内科组四川省医学会医学科学技术奖
246脓毒症发病机制新发现及诊疗关键技术创新与应用            金胜威、梁广、连庆泉、张力、王建光、褚茂平、高昉、张亚利、王倩、郑声星、李慧、郝钰、高叶、梅虹霞、李忠旺温州医科大学附属第二医院、温州医科大学、重庆医科大学重症医学临床内科组浙江省医学会医学科学技术奖
250乙型肝炎抗病毒治疗“中国方案”的建立和推广应用            于岩岩、徐小元、徐京杭、陆海英、曾争、霍娜、于敏、席宏丽、斯崇文北京大学第一医院传染病学临床内科组北京大学医学科学技术奖
256白血病免疫和靶向治疗关键技术的研究与临床应用            李玉华、李梅芳、贺艳杰、周炜均、涂三芳、黄睿、宋朝阳、邓兰、杜静文、周璇、杨继龙、王磊、梁钊、黄宇贤、薛同圆南方医科大学血液病学临床内科组南方医科大学医学科学技术奖
258糖尿病发病机制和诊疗关键技术的研究与应用            杨金奎、徐爱民、曹曦、汪玉、卢晶、惠晓艳、周建博、信中、袁明霞、杨光燃、刘畅、朱晓蓉、史婷婷、杨芳远、冯建萍首都医科大学附属北京同仁医院、香港大学内分泌病学与代谢病学临床内科组首都医科大学医学科学技术奖
260肝癌的多模式介入治疗            黎海亮、曲金荣、胡鸿涛、陈呈世、郑琳、宗登伟、马俊丽、郭晨阳、孟艳莉、赵妍河南省肿瘤医院肿瘤学临床内科组河南省医学会医学科学技术奖
264缺血性脑卒中风险评估体系的建立和临床推广应用            杨弋、邢英琦、郭珍妮、靳航、刘嘉、孙欣、颜秀丽、王筱毅、周宏伟、吴江、刘亢丁、周杨杨、张付良、马虹印、冯良枢吉林大学第一医院、中国科学院深圳先进技术研究院、深圳市德力凯医疗设备股份有限公司神经病学临床内科组吉林大学医学科学技术奖
265性发育异常精准医疗体系的建立和推广            巩纯秀、吴迪、陈佳佳、刘莹、王毅、秦淼、李豫川、王晓玲、任潇亚、李乐乐首都医科大学附属北京儿童医院小儿内科学临床内科组首都医科大学医学科学技术奖
267基于fMRI技术探索慢性药物成瘾患者脑功能和结构改变系列研究            马晓芬、江桂华、邱迎伟、田军章、尹毅、蓝智鸿、傅世舜、华克磊、汪天悦、刘梦晨、吴筠凡、李春龙广东省第二人民医院、广州医科大学附属第三医院医学影像学(包括放射诊断学、同位素诊断学、超声诊断学等)临床内科组广东省医学会医学科学技术奖
270消化道恶性肿瘤的高效诊断系统及系列手术器械研发与应用            刘岩、闵敏、孙笑天、董腾慧、毕义亮、徐杨、马翠云、邓佩、沈伟、谢聪颖、张雅慧解放军总医院第五医学中心消化病学临床内科组中华医学会北京分会医学科学技术奖
271瘤样脱髓鞘病中国诊断标准及与脑肿瘤鉴别诊疗体系的建立和应用            戚晓昆、刘建国、孙辰婧、王志伟、王起、王晴晴、黄德晖、张海玲、姚生、邱峰、李长青、张文洛、郑奎宏、黄鑫、韩晓琛解放军总医院第六医学中心、解放军总医院第一医学中心神经病学临床内科组中国人民解放军总医院医学科学技术奖
280淋巴道声学造影指导乳腺癌前哨淋巴结活检及定位            孙德胜、陈芸、钟洁愉、胡正明、韦伟、尹为华、于志强北京大学深圳医院医学影像学(包括放射诊断学、同位素诊断学、超声诊断学等)临床内科组深圳市医学会医学科学技术奖
283抑郁障碍的临床应用基础研究            谢鹏、王刚、时杰、刘志华、冯建峰、赵靖平、方贻儒、李涛、魏泓、邱江、郑鹏、周新雨、李琦、周婵娟、程可重庆医科大学附属第一医院、首都医科大学附属北京安定医院、北京大学、中国科学院生物物理研究所、复旦大学、中南大学湘雅二医院、上海市精神卫生中心、四川大学华西医院、中国人民解放军陆军军医大学、西南大学精神病学(包括精神卫生、行为医学、医学心理学等)临床内科组重庆市医学会医学科学技术奖
289三氟拉嗪联合环磷酰胺对系膜增生性肾小球疾病的影响及其可能机制            李荣山、马月宏、张琼、李佳明、焦楠、石媛媛、周晓霜、王晨丹、周芸、文涛山西省人民医院内科学(不能选择)临床内科组山西省医学会医学科学技术奖
291神经变性病的免疫-血管相关发病机制及诊疗新靶点            张颖冬、蒋腾、田有勇、佟强、谭兰、吴亮、时建铨、陆杰、高擎南京市第一医院神经病学临床内科组江苏省医学会医学科学技术奖
294肺真菌病的免疫保护机制及临床防治研究            苏欣、施毅、周威、李培、何骞、孙文逵、张明、丁媛、孙禾、王琴、李红星、芮昱雯、贺彬婵、刘璐璐中国人民解放军东部战区总医院呼吸病学临床内科组江苏省医学会医学科学技术奖
300代谢性疾病的分子影像和结构功能影像学研究与应用            居胜红、滕皋军、王远成、常娣、柏盈盈、彭新桂、柳东芳、崔莹、汤天宇东南大学附属中大医院、东南大学医学影像学(包括放射诊断学、同位素诊断学、超声诊断学等)临床内科组江苏省医学会医学科学技术奖
303肥胖及其并发症的非编码RNA机制与早期诊治研究            季晨博、郭锡熔、崔县伟、尤梁惠、文娟、李沄、马洁桦、曹彦、李景云、祝丽珺南京市妇幼保健院儿科学其他学科临床内科组江苏省医学会医学科学技术奖
304代谢性血管疾病的发病机制与防治策略            徐勇、郑乐民、李于、廖斌、万沁、黄炜、高陈林、潘兵、晏丕军、龙洋西南医科大学附属医院、中国科学院上海生命科学研究院、北京大学、西南医科大学内分泌病学与代谢病学临床内科组四川省医学会医学科学技术奖
310间质干细胞及微环境分子在重大疾病诊治中转化应用研究            许文荣、钱晖、严永敏、张徐、侯永忠、史惠、张斌、朱伟、毛飞、王梅、蒋鹏程江苏大学、江苏大学附属人民医院实验诊断学临床内科组江苏省医学会医学科学技术奖
311脂肪肝局灶性病变超声回声机制及超声造影对其鉴别诊断与血管生成研究            刘利平、于晓玲、李耀平、张大鹍、陈武、李华、董宝玮、张炎晶、鲁琴、路喜安、贾春梅、郝艳红、徐琨山西医科大学第一医院、中国人民解放军总医院医学影像学(包括放射诊断学、同位素诊断学、超声诊断学等)临床内科组山西省医学会医学科学技术奖
314我国重症医学平台的建立与生命支持关键技术研究与推广            刘大为、王小亭、隆云、严静、于凯江、王育珊、高占成、张宏民、管向东、康焰、艾宇航、马晓春中国医学科学院北京协和医院、浙江医院、哈尔滨医科大学附属第一医院、吉林大学第一医院、北京大学人民医院、中山大学附属第一医院、四川大学华西医院、中南大学湘雅医院、中国医科大学附属第一医院重症医学临床内科组中国医学科学院医学科学技术奖
316慢性乙型肝炎个体化抗病毒治疗策略与临床应用综合研究            陈新月、张欣欣、曹振环、于德敏、柳雅立、韩悦、鲁俊锋、陈立、任  姗、马丽娜、金怡、郑燕红、杜晓菲、黄雁翔、闫一杰首都医科大学附属北京佑安医院、上海交通大学医学院附属瑞金医院感染性疾病学临床内科组中华医学会北京分会医学科学技术奖
321儿童急性早幼粒细胞白血病家庭治疗模式的建立            竺晓凡、张丽、陈玉梅、邹尧、郭  晔、陈晓娟、杨文钰、王书春、阮敏、刘晓明、刘芳、刘天峰、戚本泉中国医学科学院血液病医院(血液学研究所)血液病学临床内科组中国医学科学院医学科学技术奖
326新疆中老年人常见心脑血管疾病的流行病学特征及MCI的分子生物学研究            周晓辉、苗海军、邹婷、帕力达·阿不力孜、卡比努尔·克依木、朱梅生、梁杰、罗梅、张雷、郝晨光、陈巍、阿力木·卡德尔新疆医科大学第一附属医院老年医学临床内科组新疆维吾尔自治区医学会医学科学技术奖
328CaN/NFAT信号通路对新疆哈萨克族高血压病患者淋巴细胞钾通道影响的研究            张源明、罗健、黄莎莎、王凌鹏、戴晨、高颖、刘涛、林红、徐则、董建、阿燕·西合斯新疆医科大学第一附属医院心血管病学临床内科组新疆维吾尔自治区医学会医学科学技术奖
330高危、复杂冠心病综合治疗策略的建立及应用            陶凌、王海昌、李成祥、孙冬冬、李伟杰、李飞、李妍、郭文怡、胡涛、刘毅、何争、刘兵、袁铭、易甫、王琼中国人民解放军空军军医大学心血管病学临床内科组中国人民解放军空军军医大学医学科学技术奖
339腹部疑难重症超声精准诊治体系的建立与推广            谢晓燕、徐辉雄、林满霞、王伟、谢晓华、周路遥、刘广健、陈瑜君、陈立达、刘保娴、李薇、毛仁、徐作峰、徐明、吕明德中山大学附属第一医院医学影像学(包括放射诊断学、同位素诊断学、超声诊断学等)临床内科组中山大学医学科学技术奖
004儿童龋病的病因及防治新技术研究           邹静、李小兵、郑黎薇、李雨庆、黄睿洁、张琼、尹伟、王艳、周媛、周昕、周陈晨、杨燃、彭怡然、郭维华、刘人恺四川大学口腔病预防学临床外科组四川大学医学科学技术奖
024国产超声气压弹道碎石清石系统(CQS-01)的研发及推广应用            熊六林、黄晓波、王晓峰、许清泉、叶雄俊、李建兴、邹剑龙、于晋生、费兴波、姜克明、李小雪、李春升、杨波、马凯、陈亮北京大学人民医院、北京汇福康医疗技术股份有限公司泌尿外科学临床外科组北京大学医学科学技术奖
029复杂眼球外伤的手术重建与视功能损伤修复            杨安怀、金玮、肖璇、陈震、贺涛、邢怡桥、梅海峰、黄琼、柳玲、程谷萌、王文俊、武丽娜、张蕊、张媛、袁满武汉大学眼科学临床外科组湖北省医学会医学科学技术奖
033创新器官捐献体系与临床器官移植的推广应用            李立、冉江华、张升宁、陈刚、李超、赵永恒、曹海鹰、刘静、刘其雨、李来邦、莽源祎、张熙冰、胡宗强、赵英鹏、张蕾昆明市第一人民医院器官移植外科学临床外科组云南省医学会医学科学技术奖
034咽喉癌功能重建及敏感基因在发病风险和预后中的作用            宋西成、张华、孙岩、牟亚魁、贾传亮、王丽、王强、张庆泉、柳忠禄、陈秀梅烟台毓璜顶医院耳鼻咽喉科学临床外科组山东省医学会医学科学技术奖
037颈椎退变畸形发病机制研究及评估诊疗关键技术            刘宝戈、崔维、乔慧、王磊、吴炳轩、曾峥、朱继超、朱迪、麻松、张舵首都医科大学附属北京天坛医院、北京市神经外科研究所骨外科学临床外科组首都医科大学医学科学技术奖
038缺血性脑卒中非药物防治新技术的创研与应用            吉训明、罗玉敏、孟然、任长虹、戚智锋、陈健、吴迪、杨旗、郭秀海、段建钢、李思颉、吴川杰、王媛、赵文博、李明首都医科大学宣武医院神经外科学临床外科组首都医科大学医学科学技术奖
041中国胸外科机器人辅助手术关键技术的建立与推广应用            李鹤成、王述民、胡坚、罗清泉、矫文捷、易俊、金润森、张亚杰、项捷、杨溯、韩丁培、陈凯、许世广、刘博、黄佳上海交通大学医学院附属瑞金医院、中国人民解放军北部战区总医院、浙江大学医学院附属第一医院、上海市胸科医院、青岛大学附属医院、中国人民解放军东部战区总医院胸外科学临床外科组上海市医学会医学科学技术奖
044程序性细胞死亡与RANKL信号通路相关基因靶向调控在激素性股骨头缺血坏死中的作用            刘万林、王国强、王建忠、白锐、赵振群、杨学军、曹玉举、冯卫、郝廷、贾岩波内蒙古医科大学第二附属医院骨外科学临床外科组内蒙古自治区医学会医学科学技术奖
047HE4及其糖基化修饰影响卵巢癌恶性生物学行为的机制及临床意义            林蓓、刘娟娟、朱连成、张淑兰、刘大我、刘川、严丽梅、李潇、高嵩、高健、刘晴、张丹晔、郝莹莹、侯锐、于冠楠中国医科大学附属盛京医院妇科学临床外科组辽宁省医学会医学科学技术奖
050血友病性骨关节病变外科治疗体系的建立及应用            翁习生、邱贵兴、边焱焱、冯宾、翟吉良、高鹏、彭慧明、钱文伟、仉建国、李晔、蒋超、刘勇、周熹、范彧、林进中国医学科学院北京协和医院骨外科学临床外科组中国医学科学院医学科学技术奖
054结构性心脏病的外科介入手术体系的建立与应用            李红昕、梁飞、郭文彬、张海洲、朱梅、张骞、张楠、邹承伟山东省立医院心血管外科学临床外科组山东省医学会医学科学技术奖
058子宫内膜异位症与PAEs的相关性及其微无创手术的研究            孙静、厉曙光、赵栋、张健、韩凌斐、顾磊、朱一萍、葛蓓蕾、张彦丽、隋孟松、吉梅同济大学附属第一妇婴保健院、复旦大学、上海交通大学医学院附属第九人民医院、上海交通大学医学院附属国际和平妇幼保健院妇科学临床外科组上海市医学会医学科学技术奖
060肝动脉化疗栓塞联合索拉非尼双靶向精准治疗在中晚期肝癌中的应用            李家平、杨建勇、彭宝岗、范文哲、王于、黄勇慧、张应强、吴艳琴、赵月、姚望中山大学附属第一医院普通外科学临床外科组广东省医学会医学科学技术奖
061miRNAs在人脑胶质瘤基因诊断与调控中的作用和机制研究            焦保华、杨建凯、扈玉华、王帅、刘力强、卢圣奎、梁朝辉、杨吉鹏、王鹏、李琛、孙国柱、宋剑、佟静河北医科大学第二医院神经外科学临床外科组河北省医学会医学科学技术奖
063耳畸形功能重建与美学再造的技术创新及应用            张天宇、戴培东、李辰龙、傅窈窈、陈永正、张礼春、谢友舟、郭英、陈克光、尹东明、单晶、杜强、陈颖、陈弢、李洁莹复旦大学附属眼耳鼻喉科医院耳鼻咽喉科学临床外科组上海市医学会医学科学技术奖
064难治性慢性鼻窦炎诊疗技术的创新与应用            张罗、韩德民、王成硕、王向东、张媛、娄鸿飞、欧阳昱晖、锡琳、矫健、王敏、佘文煜、孟一帆、郑铭、王奎吉、李景云首都医科大学附属北京同仁医院、北京市耳鼻咽喉科研究所耳鼻咽喉科学临床外科组首都医科大学医学科学技术奖
076成分角膜移植关键技术的创新与临床应用            黄挺、欧阳晨、王玉娟、冀建平、陈家祺中山大学中山眼科中心眼科学临床外科组中山大学医学科学技术奖
077早期乳腺癌保乳、保腋手术及术后局部放疗的关键技术系列研究            杨碎胜、包蔚郁、张秋宁、陆云、罗宏涛、周江红、姜专基、管玲、张斌明、曾贤伍、魏世鸿甘肃省医学科学研究院普通外科学临床外科组甘肃省医学会医学科学技术奖
078适合中国国情的产前筛查与产前诊断体系化建设及临床推广应用            刘俊涛、戚庆炜、周希亚、朱宝生、吕时铭、王和、蒋宇林、宋亦军、孟华、刘珊玲、章锦曼、贺晶、边旭明、徐钟慧、常家祯中国医学科学院北京协和医院、云南省第一人民医院、浙江大学医学院附属妇产科医院、四川大学华西第二医院围产医学(亦称围生医学)临床外科组中国医学科学院医学科学技术奖
080围绕骨盆创伤的急救体系建设和相关基础研究与临床应用            王秋根、李连欣、周东生、陈华、吴剑宏、陈晓军、王建东、汪方、毕春、王会祥、郭晓山、穆卫东、王永会、徐律、孙辽军上海市第一人民医院、山东省立医院、温州医科大学附属第二医院、上海交通大学骨外科学临床外科组上海市医学会医学科学技术奖
081精子发生障碍诊疗关键技术构建及其临床应用            李铮、何祖平、夏术阶、姚晨成、袁青青、田汝辉、朱子珏、智二磊、李朋、刘锋上海市第一人民医院、上海交通大学医学院附属仁济医院、南宁市第二人民医院泌尿外科学临床外科组上海市医学会医学科学技术奖
087肾癌精准微创诊疗体系的建立            郭剑明、王杭、刘立、陈伟、胡骁轶、奚伟、王佳骏、夏雨、白奇、姜帅、朱延军、李耀辉、项卓仪、杨渊峰复旦大学附属中山医院泌尿外科学临床外科组上海市医学会医学科学技术奖
093两种侵袭性病原真菌感染的临床与基础研究            杨蓉娅、李海涛、刘维达、廖勇、余进、夏志宽、李厚敏、吕雪莲、丛林、敖俊红、祝贺、王文岭中国人民解放军总医院第七医学中心、中国医学科学院皮肤病研究所、北京大学第一医院、北京大学人民医院皮肤病学临床外科组中国人民解放军总医院医学科学技术奖
095广州市梅毒流行病学及预防控制策略研究            叶兴东、何婉苹、戴向农、任泽舫、温炬、黄雪梅、汤少开、毕超、梁碧华广州市皮肤病防治所、中山大学、广东省第二人民医院皮肤病学临床外科组广东省医学会医学科学技术奖
100遗传眼病精准诊疗技术的创研与应用            睢瑞芳、董方田、邹绚、姚凤霞、李蕙、周崎、韩筱煦、高劲松、孙子系、刘小伟、吴世靖、姜茹欣、朱田、卫星中国医学科学院北京协和医院眼科学临床外科组中国医学科学院医学科学技术奖
107肾脏肿瘤微创外科技术体系的建立与推广应用            马鑫、李宏召、王保军、史涛坪、黄庆波、范阳、高宇、顾良友、牛少曦、张鹏、吕香君、张旭中国人民解放军总医院泌尿外科学临床外科组中国人民解放军总医院医学科学技术奖
109个性化舌侧矫治器的3D打印技术基础探索及临床转化            孔卫东、杨永强、李祖安、王红卫、黄伟红、张武、孔德明、徐浩、李舒舒、林巍暨南大学附属第一医院、华南理工大学、广州瑞通生物科技有限公司口腔医学临床外科组广东省医学会医学科学技术奖
126腰椎间盘退变生物学修复、临床诊治技术创新及应用            西永明、胡有谷、陈伯华、刘勇、马进峰、李书忠、齐宗华、相宏飞青岛大学附属医院骨外科学临床外科组山东省医学会医学科学技术奖
127耳鸣中枢神经网络电活动和小分子物质活体在线分析研究            马芙蓉、刘俊秀、李涛、宋昱、杜雅丽、刘砚星北京大学第三医院耳鼻咽喉科学临床外科组北京大学医学科学技术奖
128关节软骨疾病治疗相关问题的基础与临床研究            张海宁、冷萍、李涛、王英振、李海燕、徐浩、张永涛青岛大学附属医院骨外科学临床外科组山东省医学会医学科学技术奖
134膝关节前交叉韧带损伤的基础与临床转化研究            敖英芳、王健全、崔国庆、黄红拾、龚熹、徐雁、蒋艳芳、胡晓青、闫辉、梅宇、马勇、张辛、王永健、刘平、苗欣北京大学第三医院骨外科学临床外科组北京大学医学科学技术奖
139甲状腺癌的系统化精准诊疗技术的应用推广            朱精强、魏涛、苏安平、雷建勇、李志辉、马步云、姜勇、吴文爽、李根棚四川大学华西医院普通外科学临床外科组四川大学医学科学技术奖
141胃癌围手术期ERAS路径建立的理论创新及实践            周岩冰、曹守根、王东升、牛兆建、李世宽、张坚、李宇、陈栋、吕亮、江海涛青岛大学附属医院普通外科学临床外科组山东省医学会医学科学技术奖
148难愈性创面处理的关键技术创新与应用研究            朱家源、唐冰、胡志成、张逸、陈东、张剑、曹小玲、李舒婷、石芬、梁月英、陈楚芬、谢春玲、张伟、朱斌中山大学附属第一医院、南通大学附属医院、中山大学孙逸仙纪念医院烧伤外科学临床外科组广东省医学会医学科学技术奖
151国产经皮椎弓根螺钉研制及相关技术的临床应用            张文志、李旭、段丽群、贺瑞、葛畅、张锋、刘鹏飞、蔡海平中国科学技术大学附属第一医院骨外科学临床外科组安徽省医学会医学科学技术奖
153上皮间质转化相关信号转导通路及因子与消化系统肿瘤发生发展的相关性研究            卢云、朱呈瞻、刘广伟、冯玉杰、张炳远、张宪祥、赵伟、胡继霖、高源青岛大学附属医院普通外科学临床外科组山东省医学会医学科学技术奖
156快速细孔钻颅器与置管引流术的研发、临床应用与推广55年            张庆林、孟庆虎、王成伟、张伟、金澎、刘玉光、孙金龙、邓林山东大学第二医院、山东大学齐鲁医院神经外科学临床外科组山东大学医学科学技术奖
157组织结构修复的基础与临床研究            谈伟强、马列、陈春野、张敏霞、姚建民、方青青、王晓凤、赵婉意、丁仕力、杨虎浙江大学、杭州整形医院整形外科学临床外科组浙江大学医学科学技术奖
159发育性髋脱位治疗关键技术创新及早期预防筛查体系的建立和应用            李连永、王恩波、赵群、张立军、李祁伟、刘振江、史立伟、刘天婧、高树熹、潘诗农、朱彤中国医科大学附属盛京医院小儿外科学(包括小儿普通外科学、小儿骨外科学、小儿胸外科学、小儿心血管外科学、小儿烧伤外科学、小儿整形外科学、小儿神经外科学、新生儿外科学等)临床外科组中国医科大学医学科学技术奖
162出血性脑卒中的发病机制及防治关键技术研究            诸葛启钏、杨国源、金坤林、陈伟建、黄李洁、黄胜威、阮林辉、杨建静、张宇、叶盛、夏雷、杨运俊、谭显西、杨粟、苏东明温州医科大学附属第一医院、上海交通大学神经外科学临床外科组浙江省医学会医学科学技术奖
163中国人前列腺癌早期诊断、系统治疗及预后评估关键技术的创新与应用            赵善超、胡艳玲、冯宁翰、徐磊、林卓远、陈明坤、党强南方医科大学、广西医科大学、南京医科大学附属无锡第二医院、复旦大学附属中山医院、广州医科大学附属第二医院泌尿外科学临床外科组南方医科大学医学科学技术奖
171脊柱脊髓损伤微创治疗的体系建立和基础研究            殷国勇、曹晓建、凡进、眭涛、余利鹏、蔡卫华、任永信、李青青、周炜、陈建、吴乃庆南京医科大学骨外科学临床外科组南京医科大学医学科学技术奖
176线粒体损伤在表皮异常增殖中的作用及其机制            郑焱、邵永平、刘健康、贾金靖、孙文艳、景慧玲、李昌吉、樊靖华、熊跃、龙建纲、冯智辉、刘静、曲璇西安交通大学皮肤病学临床外科组陕西省医学会医学科学技术奖
177胸壁畸形微创矫形技术相关研究的应用与推广            曾骐、陈诚豪、张娜、于洁首都医科大学附属北京儿童医院小儿外科学(包括小儿普通外科学、小儿骨外科学、小儿胸外科学、小儿心血管外科学、小儿烧伤外科学、小儿整形外科学、小儿神经外科学、新生儿外科学等)临床外科组首都医科大学医学科学技术奖
179调控神经可塑性,重建严重残障残缺上肢功能的新理论新技术体系            徐文东、顾玉东、张定国、冯俊涛、李铁、蒋苏、沈云东、邱彦群、尹华伟、李杰、董震、王涛、徐雷、徐静、徐建光复旦大学附属华山医院、上海交通大学、上海市静安区中心医院外科学其他学科临床外科组上海市医学会医学科学技术奖
186α2-AR激动剂对核因子-κB表达与儿童体外循环脑损伤及术后认知障碍的相关性研究与推广应用            邱永升、贾英萍、王文华、张耀东、周锐、李星、徐庆、张德甫、杨婷、梁万顺郑州儿童医院麻醉学临床外科组河南省医学会医学科学技术奖
190无精子症诊治新体系建立、技术创新及示范推广应用            姜辉、洪锴、张祥生、赵连明、姜涛、林浩成、李蓉、毛加明、杨宇卓、张海涛北京大学第三医院、河南省人民医院、大连医科大学附属第一医院泌尿外科学临床外科组中华医学会北京分会医学科学技术奖
194直肠癌外科治疗全程管理模式的优化与推广            李心翔、蔡三军、马延磊、李清国、梁磊、朱骥、施德兵、童彤、王人杰、杨永志复旦大学附属肿瘤医院普通外科学临床外科组上海市医学会医学科学技术奖
196心肺复苏关键技术与临床解决方案           于学忠、徐军、朱华栋、付阳阳、李晨、郑亮亮、李妍、谈定玉、金魁、孙峰、李新胜、王澄、秦杰、何先梁、张新颜中国医学科学院北京协和医院、深圳迈瑞生物医疗电子股份有限公司急诊医学临床外科组中国医学科学院医学科学技术奖
199以MDT为基础的肝胆系恶性肿瘤精准免疫治疗体系的建立与推广            赵海涛、桑新亭、黄洁夫、潘杰、胡克、赵林、卢欣、杨晓波、张磊、林健振、龙俊宇、白易、江燕、胡少勇、张慧中国医学科学院北京协和医院普通外科学临床外科组中国医学科学院医学科学技术奖
200非编码RNA影响喉癌发生发展机制的研究            刘鸣、孙亚男、田霖丽、李茗华、王婧婷、阚轩、张佳蕊、郭岩、葛靖春、赵蕊、李亮、杨镇鸣哈尔滨医科大学耳鼻咽喉科学临床外科组哈尔滨医科大学医学科学技术奖
204大血管疾病临床外科诊疗和研究体系的建立、创新与推广            张小明、张韬、李伟、李清乐、张学民、焦洋、蒋京军、邱涛、李伟浩、贺致宾、何长顺、高甫、刘明远、战颖北京大学人民医院普通外科学临床外科组中华医学会北京分会医学科学技术奖
207皮肤光老化新的酶学机制的发现及应用的系列研究            赖维、郑跃、许庆芳、陆春中山大学附属第三医院皮肤病学临床外科组中山大学医学科学技术奖
209泌尿系肿瘤微环境及代谢模式系列研究            牛海涛、王永华、曹延炜、杨学成、赵扬、孙立江、邵世修、于芹超青岛大学附属医院泌尿外科学临床外科组山东省医学会医学科学技术奖
213胃癌转移相关分子标记物研究与应用            李乐平、靖昌庆、郭晓波、商亮、石玉龙、王金申、杜丰颖、方振山东省立医院普通外科学临床外科组山东省医学会医学科学技术奖
222基于牙源性干细胞的口腔组织再生及系统性疾病治疗的研究            葛立宏、秦满、赵玉鸣、王媛媛、杨媛、杨杰、贾维茜、余湜、王文君北京大学口腔医院口腔医学临床外科组北京大学医学科学技术奖
229主要致盲性眼底病的关键性机制与临床应用研究            王方、徐国彤、于靖、张敬法、李慧、汪浩、冯乐、张聪慧、刘国栋、徐鼎同济大学附属第十人民医院眼科学临床外科组上海市医学会医学科学技术奖
235脊柱脊髓损伤系列诊疗技术的重要创新与应用推广            王新家、王伟东、姚关锋、曾机灿、陈育春、孔抗美、庄泽锐、陈业晞汕头大学医学院第二附属医院骨外科学临床外科组广东省医学会医学科学技术奖
236糖尿病及相关并发症的发病机制和综合管理研究            王烈、徐向进、王瑜、翁山耕、陈频中国人民解放军联勤保障部队第九〇〇医院、福建医科大学附属第一医院普通外科学临床外科组福建省医学会医学科学技术奖
239角膜病诊疗新技术的创新与规范化研究            徐建江、洪佳旭、龚岚、乐琦骅、王艳复旦大学附属眼耳鼻喉科医院眼科学临床外科组上海市医学会医学科学技术奖
241套管针固定的免缝线硅胶角膜环的研制及临床应用            李筱荣、吴建国、胡博杰、程朝晖、张珑俐、刘巨平、任新军、孙国玲天津医科大学眼科医院眼科学临床外科组天津医科大学医学科学技术奖
243脑血管畸形外科治疗脑功能保护创新技术的建立及推广应用            王硕、赵继宗、曹勇、张东、赵元立、陈晓霖、焦玉明、吴俊、康帅、王昊、张岩、邓晓峰、姜朋军、叶迅首都医科大学附属北京天坛医院神经外科学临床外科组首都医科大学医学科学技术奖
248前列腺癌演化机理与诊疗体系的创新            牛远杰、尚芝群、权昌义、徐勇、韩瑞发、温思萌、蒋宁、朱识淼、田晶天津市泌尿外科研究所泌尿外科学临床外科组天津医科大学医学科学技术奖
249嗅觉障碍性疾病的创新诊疗技术的建立及推广和应用            魏永祥、倪道凤、余逸群、余洪猛、刘钢、刘剑锋、刘佳、姚淋尹、郭怡辰、占小俊、杭伟、王剑、朱莹莹、孙智甫、武大伟首都医科大学附属北京安贞医院、中国医学科学院北京协和医院、复旦大学附属眼耳鼻喉科医院、天津市环湖医院、中日友好医院耳鼻咽喉科学临床外科组首都医科大学医学科学技术奖
253结直肠肿瘤防治的关键技术创新与应用推广            兰平、汪建平、邹鸿志、邓艳红、王磊、康亮、吴小剑、杨孜欢、骆衍新、黄美近、何小文、练磊、何晓生、吴现瑞、马腾辉中山大学附属第六医院、广州市康立明生物科技有限责任公司普通外科学临床外科组中山大学医学科学技术奖
255急慢性创面修复与重症烧伤救治理论与实践            韩春茂、王新刚、任海涛、有传刚、陈国贤、徐彩娟、潘选良、智立柱、邵华伟、夏一兰、胡行浙江大学医学院附属第二医院烧伤外科学临床外科组浙江大学医学科学技术奖
257胶质瘤精准医疗系统的转化研究及应用            刘云会、薛一雪、阎海、蔡恒、郑健、李振、刘啸白、喻博、张雷中国医科大学附属盛京医院、北京泛生子基因科技有限公司神经外科学临床外科组中国医科大学医学科学技术奖
259胃肠癌发生发展机制研究和诊疗关键技术的创新与应用            房学东、季福建、吴元玉、张艺、麻彤辉、刘卓、陈学博、文大成、王昭一、田晓丰、金洪永吉林大学普通外科学临床外科组吉林大学医学科学技术奖
266运动损伤修复重建关键技术建立与应用            唐康来、陈世益、李长明、王晗、陶旭、陈疾忤、袁成松、华英汇、陈万、陈俊、周兵华、谢美明、张洪鑫、龚继承、杨明宇中国人民解放军陆军军医大学第一附属医院、复旦大学附属华山医院、西南大学、山东威高骨科材料股份有限公司运动医学(包括力学运动医学等)临床外科组重庆市医学会医学科学技术奖
268大型突发事件创伤救治关键技术研究与推广应用            曾俊、江华、胡卫建、孙明伟、蔡斌、陈康、冯金周、王凯、王宇、李柯汛四川省医学科学院·四川省人民医院急诊医学临床外科组四川省医学会医学科学技术奖
273角膜(组织)替代物的研发与应用以及角膜移植抗排斥的研究            赵少贞、张琛、李斐、贾喆、魏瑞华、张晓敏、张琰、茹玉莎天津医科大学眼科医院眼科学临床外科组天津医科大学医学科学技术奖
274脑立体定向技术研发与临床应用研究            张剑宁、于新、程岗、孙君昭、刘钰鹏、王亚明、田增民、赵虎林、王洪伟、李志超、张雷鸣、董超、曹卫东、常洪波、李海龙中国人民解放军总医院第六医学中心神经外科学临床外科组中国人民解放军总医院医学科学技术奖
278静脉血栓栓塞症(VTE)及慢性血栓栓塞性肺动脉高压诊治的系列研究与临床应用            张福先、王勇、潘磊、罗小云、张敏、高峰、张欢、尹金淑、冯亚平、张昌明、牛鹿原首都医科大学附属北京世纪坛医院、海口市人民医院(中南大学湘雅医学院附属海口医院)普通外科学临床外科组中华医学会北京分会医学科学技术奖
281膀胱过度活动症的致病机制和干预策略研究            李龙坤、方针强、易善红、陈伟、贾维胜、钟晓、董兴有、杨振兴、赵江、朱景振、李佳、何凡、杨星亮、徐杰、张腾中国人民解放军陆军军医大学第二附属医院泌尿外科学临床外科组重庆市医学会医学科学技术奖
284县区域急诊医学一体化模式的建立及其示范应用            李子龙、袁海鸿、金平、汪正权、徐杰丰、陈国锋、李哲、方雅余姚市人民医院急诊医学临床外科组宁波市医学会医学科学技术奖
285关节软骨损伤修复新方法的开发与应用            常非、秦彦国、丁建勋、刘贺、许维国、王轶楠、王辰宇、王金成、庄秀丽、杨默笛、张颜博吉林大学、中国科学院长春应用化学研究所骨外科学临床外科组吉林大学医学科学技术奖
287胃癌微创外科关键技术创新和疗效预测系列研究及推广应用            李国新、余佩武、胡彦锋、余江、赵永亮、刘浩、李团结、江玉明、严俊、王亚楠、林填、陈韬、叶耿泰、牟廷裕、钱锋南方医科大学、中国人民解放军陆军军医大学普通外科学临床外科组南方医科大学医学科学技术奖
293慢性疼痛的发病机制和治疗新策略           陈罡、黄赛赛、曹苏、秦毅彬、顾小鹭、孟蓓、苏文凤、沈筠恬南通大学附属医院、南通大学麻醉学临床外科组江苏省医学会医学科学技术奖
295人工气管仿生制备的关键技术研究           史宏灿、朱爱萍、卢丹、孙飞、潘枢、张卫东、单一波、潘颖楠、陆妍、刁华鑫江苏省苏北人民医院、扬州大学胸外科学临床外科组江苏省医学会医学科学技术奖
296 浆细胞性乳腺炎微创灌洗保乳治疗的临床应用            吴红丽、张玉洁、赵海军、余生林、王强、余建军、杨渊、李蕊、陈映、许瑞庭、江宁祥、李小龙宁夏回族自治区人民医院、石家庄市第四医院普通外科学临床外科组宁夏医学会医学科学技术奖
298关节软骨损伤修复研究            史冬泉、蒋青、徐兴全、戴进、陈东阳、徐志宏南京大学医学院附属鼓楼医院骨外科学临床外科组江苏省医学会医学科学技术奖
306Apelin参与视网膜、脉络膜血管性疾病的发病机制研究            姜燕荣、路强、冯婧、陶勇、陈莉、张燕、秦东、周莹、钱晶、白玉婧、杨帆、赵通、马燕、李扬、焦剑北京大学人民医院眼科学临床外科组北京大学医学科学技术奖
307颈椎后纵韧带骨化症的发病机制及临床诊疗关键技术研究与应用            刘洋、徐辰、顾一飞、袁文、杨海松、沈晓龙、祁敏、孙柏峰、张浩、周文超、林文波中国人民解放军海军军医大学骨外科学临床外科组中国人民解放军海军军医大学医学科学技术奖
308肝移植围手术期损伤及术后肿瘤复发的机制的研究            李相成、王学浩、李长贤、俞悦、王科、高云、韩晟、王   东、游伟、姚爱华南京医科大学第一附属医院器官移植外科学临床外科组江苏省医学会医学科学技术奖
309腹腔镜治疗腹壁切口疝临床研究及推广            克力木·阿不都热依木、李义亮、艾克拜尔·艾力、阿扎提江·艾尼瓦尔、王志、李赞林、赛甫丁·艾比布拉、于文庆、阿力木江·麦斯依提、皮尔地瓦斯·麦麦提玉、麦麦提艾力·麦麦提明、王俭、多力坤·牙生、蒋媛、李慧灵新疆维吾尔自治区人民医院普通外科学临床外科组新疆维吾尔自治区医学会医学科学技术奖
320严重结构异常筛查、诊断和微创治疗规范化方案改进的研究            席红卫、崔强强、梁春莉、游志恒、赵正、王峰、陈兰萍、王计文、陈瑞、白德明山西省儿童医院小儿外科学(包括小儿普通外科学、小儿骨外科学、小儿胸外科学、小儿心血管外科学、小儿烧伤外科学、小儿整形外科学、小儿神经外科学、新生儿外科学等)临床外科组山西省医学会医学科学技术奖
323肺移植治疗重症肺动脉高压的基础研究与临床应用            陈静瑜、胡春晓、聂晓伟、刘峰、卫栋、叶书高、郑明峰、吴波、许红阳、张稷、毛文君、纪勇无锡市人民医院器官移植外科学临床外科组江苏省医学会医学科学技术奖
332自体牙作为骨增量材料的关键技术体系建立及临床应用            朱有家、杜昌连、何宜新、李晓保武汉大学整形外科学临床外科组湖北省医学会医学科学技术奖
334皮肤肿瘤诊治防体系的建立及其在恶性黑素瘤、血管性皮肤病中的应用            陶娟、涂亚庭、陈翔、杨名、李军、宋继权、陈柳青、李延、张亚敏、黄长征、林能兴、陈思远、朱里、杨井、梁锐晶华中科技大学同济医学院附属协和医院、中南大学湘雅医院、武汉大学中南医院、武汉市中心医院、武汉市第一医院皮肤病学临床外科组华中科技大学医学科学技术奖
335程序化人工耳蜗手术及感音神经性耳聋的相关分子机制研究            高下、柴人杰、钱晓云、陈杰、陆玲、杨烨、朱光洁南京大学医学院附属鼓楼医院、东南大学耳鼻咽喉科学临床外科组江苏省医学会医学科学技术奖
336宫颈癌筛查阳性者及宫颈鳞状上皮低度病变的临床管理策略            杜辉、吴瑞芳、陈晴、张凌、刘莹、王纯、汤惠茹、张薇、沈媛媛、沈兢兢、梁凌云、罗红学、刘冲、刘志红、赵京卉北京大学深圳医院妇产科学临床外科组深圳市医学会医学科学技术奖
337骨髓间充质干细胞转分化为视网膜细胞的微环境研究            徐国兴、徐巍、谢茂松、郭健、洪玉、吴松一、郑学栋、白月、王婷婷福建医科大学附属第一医院眼科学临床外科组福建省医学会医学科学技术奖
338背驮式肝移植关键技术应用与推广           叶啟发、叶少军、明英姿、王彦峰、彭贵主、钟自彪、范林、付贞、吴双泉、曾承、范晓礼、黄伟、李玲、牛英、曾宪鹏武汉大学、中南大学湘雅三医院器官移植外科学临床外科组湖北省医学会医学科学技术奖
340骨关节炎发病风险评估与防治技术的应用推广            林剑浩、李儒军、刘强、邢丹、柯岩、李虎、陶可、王锴、李志昌、钟群杰北京大学人民医院骨外科学临床外科组北京大学医学科学技术奖
097我国HIV的流行起源传播规律和免疫应答研究与应用            邵一鸣、冯毅、廖玲洁、邢辉、阮玉华、马丽英、沈智勇、苏斌、王哲、卢红艳、唐振柱、辛若雷、任莉、王铮、洪坤学中国疾病预防控制中心性病艾滋病预防控制中心、广西壮族自治区疾病预防控制中心、安徽省疾病预防控制中心、河南省疾病预防控制中心、北京市疾病预防控制中心传染病学预防医学与卫生学组中国疾病预防控制中心医学科学技术奖
152蜱传新型布尼亚病毒(SFTSV)感染防控关键技术研究            蒋健敏、林君芬、龚震宇、张严峻、孙继民、柴程良、陈直平、陈恩富、张   磊、凌 锋、刘社兰、侯 娟、张 蓉、吴瑜燕、尚晓鹏浙江省疾病预防控制中心流行病学预防医学与卫生学组浙江省医学会医学科学技术奖
193序列7型猪链球菌在中国的显现、暴发和应对研究            徐建国、杨维中、郑翰、叶长芸、景怀琦、杜华茂、罗隆泽、杜鹏程、余宏杰、陈晨、白雪梅、郑霄、李伟、陈志海、刘红露中国疾病预防控制中心传染病预防控制所、中国疾病预防控制中心、四川省疾病预防控制中心、首都医科大学附属北京地坛医院传染病学预防医学与卫生学组李兰娟医学科学技术奖
220人群碘营养水平与甲状腺相关疾病           楼晓明、丁钢强、毛光明、王晓峰、莫哲、王芝芳、徐卫民、邹艳、朱文明浙江省疾病预防控制中心、杭州市疾病预防控制中心地方病学预防医学与卫生学组浙江省医学会医学科学技术奖
228疾病预防控制数据标准体系研究与成果应用            吴凡、马家奇、袁政安、夏天、夏寒、付晨、张诚、骆达、王春芳、葛辉、施燕、刘捷宸、肖文佳、王松旺、邸金平上海市疾病预防控制中心、中国疾病预防控制中心、天津市医学科学技术信息研究所预防医学与卫生学其他学科预防医学与卫生学组上海市医学会医学科学技术奖
237大气颗粒物及其内聚成分对人群心脑血管疾病的影响及分子机制研究            董光辉、郝元涛、陈雯、胡立文、曾晓雯、刘汝青中山大学环境卫生学预防医学与卫生学组中山大学医学科学技术奖
252我国重要新发肠道原虫病原和分子检测关键技术研究及应用            曹建平、沈玉娟、刘爱芹、尹建海、刘华、张唯哲、姜岩岩、凌虹、曹胜魁、袁忠英、杨凤坤、孙磊中国疾病预防控制中心寄生虫病预防控制所、哈尔滨医科大学热带医学预防医学与卫生学组中国疾病预防控制中心医学科学技术奖
261境外输入性疟疾传播风险与防控策略创新研究            周晓农、丰俊、李中杰、肖宁、夏志贵、尹授钦、王多全、周升、杨益超、刘际明、孙军玲、杨成运、夏尚、李美中国疾病预防控制中心寄生虫病预防控制所、中国疾病预防控制中心、香港浸会大学、广西壮族自治区疾病预防控制中心、河南省疾病预防控制中心、腾冲市疾病预防控制中心预防医学与公共卫生学(不能选择)预防医学与卫生学组中国疾病预防控制中心医学科学技术奖
288中国人群疾病负担研究与应用            梁晓峰、周脉耕、王黎君、殷鹏、曾新颖、刘韫宁、刘江美、齐金蕾、王临虹、李镒冲、于石成、刘世炜、由金玲、何广学、王丽敏中国疾病预防控制中心慢性非传染性疾病预防控制中心、中国疾病预防控制中心预防医学与公共卫生学(不能选择)预防医学与卫生学组中国疾病预防控制中心医学科学技术奖
301消除疟疾监测响应策略与关键技术的研究与应用            曹俊、高琪、张青锋、朱国鼎、陶志勇、陆凤、刘耀宝、周华云、曹园园、王伟明、唐建霞、李菊林、顾亚萍、徐岁、张梅花江苏省血吸虫病防治研究所、同济大学传染病学预防医学与卫生学组江苏省医学会医学科学技术奖
315基于阿尔茨海默病tau病理机制的环境风险因素、早期生物标志物筛选及防治研究            杨细飞、刘建军、王建枝、鄭傳忠、黄新凤深圳市疾病预防控制中心、华中科技大学、香港大学毒理学预防医学与卫生学组深圳市医学会医学科学技术奖
322典型持久性有机污染物的人体暴露及健康效应            汤乃军、赵斌、陈卫红、张建清、邱兴华、张素坤、陈建华、陈曦、杨巧云、李琛、马静天津医科大学、中国科学院生态环境研究中心、华中科技大学、深圳市疾病预防控制中心、北京大学、生态环境部华南环境科学研究所、中国环境科学研究院劳动卫生学预防医学与卫生学组天津医科大学医学科学技术奖
331海外重大传染病疫情紧急应对援外创新模式建立与实践            王晓春、蒋荣猛、郑灿军、申涛、张大鹏、霍翔、解瑞谦、李新旭、李雷雷、熊衍文、姜  海、孙校金、涂文校、姚建义、徐杰中国疾病预防控制中心流行病学预防医学与卫生学组中国疾病预防控制中心医学科学技术奖
066基于代谢转化的中药活性成分制备及体内过程研究            张彤、丁越、韩涵、杨轶舜、兰金帅、浦益琼、李婷、王冰、陶建生、蔡贞贞上海中医药大学中药学中医、中药学组上海中医药大学医学科学技术奖
088基于免疫调控的肝俞直接灸防治原发性肝癌的肿瘤相关因子分子机制研究            侯中伟、谢锡亮、卢峻、马慧芳、柳杨、王培、贾文睿、闫亚南、王宁、成宇镇北京中医药大学中医学中医、中药学组北京中医药大学医学科学技术奖
101周围动脉硬化闭塞症中西医结合临床与基础研究            王春喜、宋清斌、张强、王新文、徐明月、李小鹰、曹华、曹辉、韩丽娜、朱平中国人民解放军总医院海南医院、中国医科大学第一医院中西医结合医学中医、中药学组中国人民解放军总医院医学科学技术奖
114益气解毒方干预鼻咽癌高癌家系癌患者关键蛋白质组分的动态观察            陈舒华、田道法、刘湘、张华宋、陈艳琼、兰炎根、谷婷婷、成细华、张继平、肖红云、王贤文佛山市第二人民医院、湖南中医药大学中医耳鼻咽喉科学中医、中药学组广东省医学会医学科学技术奖
137名中医蔡淦教授“治脾以安五脏”学术思想在糖尿病防治中的应用            陆灏、蔡淦、陶枫、李俊燕、陈清光、徐隽斐、杨雪蓉、朱蕴华、陶乐维、金昕、姚政、沈远东上海中医药大学附属曙光医院中医学中医、中药学组上海市医学会医学科学技术奖
164皮肤溃疡“慢性难愈”形成机制及中医“清-化-补”干预策略            李福伦、邓禹、范斌、李斌、韩钢文、迮侃、李欣、韩昌鹏上海中医药大学附属岳阳中西医结合医院、成都大学、北京大学国际医院中医外科学中医、中药学组上海市医学会医学科学技术奖
174转化医学导向的中药抗骨质疏松基础研究及其应用            韩婷、辛海量、蒋益萍、薛黎明、郑承剑、贾敏、张宏、秦路平、张巧艳中国人民解放军海军军医大学中西医结合医学中医、中药学组中国人民解放军海军军医大学医学科学技术奖
189淋巴循环系统在关节炎病理变化过程中的作用及蠲痹法的调控机理            梁倩倩、王拥军、徐浩、邢联平、施杞、崔学军、舒冰、杨燕萍、李晨光、王琼、赵永见、李金龙上海中医药大学附属龙华医院、上海市中医药研究院中医学中医、中药学组上海市医学会医学科学技术奖
233新发突发传染病中西医结合临床救治研究平台            范吉平、苏芮、张复春、周华、李芹、谭行华、刘勇、张明香、韩经丹、宋春鑫中国中医科学院、广州市第八人民医院、上海中医药大学附属曙光医院、福州市传染病医院、成都市公共卫生临床医疗中心、沈阳市第六人民医院中医内科学中医、中药学组中国中医科学院医学科学技术奖
234凉血清热法治疗快速性心律失常的临床和基础研究            魏执真、刘红旭、韩垚、戴梅、尚菊菊、易京红、周旭升、张大炜、李景、解欣然、苏敬泽、申子龙首都医科大学附属北京中医医院、北京市中医研究所中医内科学中医、中药学组首都医科大学医学科学技术奖
247中医五藏理论的形式逻辑体系构建及肝藏与人体平滑肌系统关系的研究            田进文、周登峰、郭毅、沈明志、王凤启、李可、周超飞、李波、朱梅解放军总医院海南医院中医学中医、中药学组中国人民解放军总医院医学科学技术奖
297中药抗肿瘤活性组分新型给药系统的创建            陈彦、瞿鼎、刘玉萍、刘聪燕、黄萌萌、张振海、李晓琦江苏省中医药研究院中药学中医、中药学组江苏省医学会医学科学技术奖
卫生管理奖候选项目9项            
序号项目名称(中文)主要完成人主要完成单位学科分类评审学组推荐单位推荐奖种
020国家新农合跨省就医直接结算服务和监管平台            池慧、李亚子、郭珉江、李国垒、方安、刘阳、陆春吉、张芳源中国医学科学院医学信息研究所卫生信息管理学卫生管理学组中国医学科学院卫生管理奖
104日间手术质量安全保障体系的构建与应用            马洪升、戴燕、宋应寒、张馨元、李志超、刘洋、朱涛、张雨晨四川大学华西医院卫生管理学卫生管理学组四川大学卫生管理奖
118我国现代医院标准化管理的理论框架和实践路径            陈晓红、王吉善、王圣友、张艳丽、赵娜、王莹、明敏馨国家卫生健康委医院管理研究所卫生管理学卫生管理学组中华医学会北京分会卫生管理奖
146现代结核病控制政策评价与肺结核病人卫生服务利用研究            徐凌忠、程俊、王兴洲、周成超、邓云峰山东大学、山东省胸科医院卫生管理学卫生管理学组山东大学卫生管理奖
155医疗服务价格动态调整机制研究            操礼庆、许坦、戴智敏、翟飞安徽省立医院卫生经济学卫生管理学组安徽省医学会卫生管理奖
201社会资本理论与疾病防治研究            胡志、秦侠、陈任、马颖、胡富勇、牛励、肖永康、白忠良安徽医科大学卫生管理学卫生管理学组安徽省医学会卫生管理奖
262依托组团式援疆,构建基于医联体的临床路径、DRG及其信息化系列关键技术创研、集成及转化            陆晨、于爱平、路阳、杨玉清、叶舟、丁强、涂建锋、陈虎新疆维吾尔自治区人民医院、新疆维吾尔自治区喀什地区第一人民医院、和田地区人民医院、伊犁哈萨克自治州塔城地区人民医院、吐鲁番市人民医院